Ущерб от июньской засухи для калининградских аграриев превысил 322 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин
В Калининградской области из-за июньской засухи погибло около 10 тыс. га посевов, а размер ущерба превысил 322 млн рублей.
Об этом сообщает Минсельхоз региона.
Калининградские власти подготовили обращение в министерство сельского хозяйства РФ с просьбой оказать местным аграриям господдержку из средств федерального бюджета — речь идёт о компенсации прямых затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей Калининградской области, понесших ущерб в результате чрезвычайной ситуации.
Размер компенсации будет определён Минсельхозом России на основании экспертной оценки ущерба по подтверждающим документам, отметили в региональном министерстве.
Там также сообщили, что аграрии региона приняли все возможные меры по сохранению посевов: часть тех, что изначально планировалось списать как уничтоженные, были убраны на корм или семена.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что, несмотря на засуху и объявленный из-за неё режим ЧС, урожай зерновых и зернобобовых в регионе полностью покроет внутрирегиональную потребность и даже будет профицитным.
Так, прогнозируется собрать 600 тыс. тонн зерновых и зернобобовых (87% от плана), 180 тыс. тонн масличных (96% от плана) и 58 тыс. тонн овощных культур (86% от плана), а урожай картофеля будет выше прошлогоднего — 124 тыс. тонн.
К 10 августа сельхозпредприятия региона уже собрали 100 тыс. тонн пшеницы, 63 тыс. тонн ячменя и 40 тыс. тонн рапса.
В Калининградской области из-за засухи 9 июня был объявлен режим ЧС. Отменили его 27 июля.