VK объявил о прописке в Калининграде и делистинге на бирже в Лондоне

Автор фото: Ермохин Сергей
Стенд VK на ПМЭФ-2022.
Компания VK прекращает свою деятельность на Британских Виргинских Островах и перерегистрируется в России.
Решение о редомициляции компании приняли акционеры и Совет директоров VK Company Limited, сообщила компания в пятницу, 11 августа.
VK зарегистрируется в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьском в Калининграде в качестве международной компании публичного акционерного общества "ВК"— МКПАО и станет именоваться МКПАО "ВК", также говорится в сообщении.
Членами Совета директоров МКПАО "ВК" остаются текущие члены Совета директоров VK Company Limited.
Также компанией принято решение о делистинге глобальных депозитарных расписок и еврооблигаций компании с Лондонской биржи, что обусловлено нахождением большинства активов компании в России, а также решением о перерегистрации в РФ.
Торги бумагами VK фактически приостановлены на Лондонской бирже с 3 марта 2022 года, последним днём листинга станет 11 сентября 2023 года, с 12 сентября он будет прекращён. При этом VK планирует сохранить листинг на Московской бирже.
Совет директоров VK одобрил возможность перерегистрации компании с Британских Виргинских островов в Российскую Федерацию в середине февраля. В марте стало известно, что компания ведёт переговоры с правительством Калининградской области о перерегистрации в САР на острове Октябрьском — одной из двух российских "офшорных" юрисдикций (вторая находится на острове Русский в Приморском крае).
Отмечалось, что в случае редомициляции компании в Калининградскую область регион может получить новые рабочие места и инвестиции в экономику — участникам САР предлагают объекты для инвестирования в регионе.
Накануне стало известно, что VK получила право аренды всего Дома Зингера на Невском проспекте в Петербурге за сумму около 2,5 млрд рублей.