Yle: "дочка" "Лукойла" Teboil судится в Финляндии с собственниками АЗС

Автор фото: lukoil.ru
АЗС компании Oy Teboil Ab в Финляндии.
Финская Oy Teboil Ab, "дочка" российской нефтяной компании "Лукойл", подала в суд на собственников нескольких автозаправочных станций (АЗС) в Финляндии, отказавшихся работать с ней до окончания контракта.
Как сообщает финская телерадиовещательная корпорация Yle, иски от Teboil Ab получили бизнесмены Матти Тукиайнен и Марко Лехтинен.
От Тукиайнена, который расторг контракт с Teboil и подключил свою заправку к сети St1 Oy, финская "дочка" "Лукойла" требует компенсацию в размере 1 млн евро за нарушение условий контракта.
Лехтинен сообщил об иске от Teboil на сумму 140 тыс. евро. Предприниматели заявили, что разорвали контракты из-за резкого снижения продаж топлива в связи с бойкотом, который в Финляндии объявили "российскому Teboil".
В настоящее время у компании в Финляндии около 80 АЗС, большинство из заправок принадлежит Oy Teboil Ab.
В Teboil судебные споры с собственниками АЗС, расторгнувшими договоры с компанией, не комментируют.
В августе прошлого года государственная закупочная компания Hansel потребовала от чиновников Финляндии перестать заправляться на АЗС Teboil, официальные закупки у компании финские власти прекратили с 9 октября, также расторгнув контракт.
Нефтяная компания Teboil была основана в Финляндии в 1934 году, "Лукойл" владеет ею с 2005 года.
В июне прошлого года российский нефтяной концерн решил развивать под брендом Teboil сеть АЗС британско-нидерландской компании Shell, которую "Лукойл" приобрёл месяцем ранее после ухода Shell с российского рынка.