Космическая гонка, газ на стачке и нефть на пике: подъёмная неделя в экономике

Автор фото: ДП

Растёт всё: цены, доллар, евро. Не на подъёме только рубль в пятой по ВВП стране мира. Что происходит в мировой экономике на этой неделе, что случилось с Роскосмосом и почему все говорят про Нигер — в материале "ДП".

Как тебе такое, Илон Маск?

В ночь на 11 августа Россия впервые в своей современной истории отправила миссию на Луну. Такого не было с 1976 года.
Хозяин Twitter и SpaceX запуск российской миссии на Луну комментировать не стал, все свежие записи в его аккаунте посвящены продвижению новых сервисов социальной сети. Хотя SpaceX в минувшем году стал мировым лидером по числу коммерческих запусков ракет, ещё весной тестовый старт сверхтяжёлой ракеты Starship провалился. Ракета взорвалась через 4 минуты.
В перспективе Маск планировал использовать Starship для доставки грузов и людей на разные орбиты Земли, а также для пилотируемых полётов на Луну и Марс. После серии тестов и устранения ошибок компания готовится ко второму запуску корабля.
Автор: Joe Skipper/Reuters
Крупнейшие мировые СМИ на успешный полёт "Луны-25" отреагировали моментально.
Guardian: "Первой целью было доказать, что Россия всё ещё может запустить миссию по высадке на Луну после многочисленных неудач в прошлом, смены поколений среди её научных экспертов, задержек из-за санкций, а теперь и изоляции".
Запуск "Луны-25" состоялся вскоре после старта индийского космического зонда "Чандраян-3", который вышел на орбиту Луны ранее на этой неделе. Зонд включает в себя спускаемый аппарат и марсоход, которые также будут исследовать богатую водой область вблизи южного полюса Луны.
Этот район является одним из наименее исследованных на поверхности Луны. "Только Советскому Союзу, Китаю и США ранее удавалось высаживать зонды на Луну, и это знаменует собой маловероятное слияние миссий, которое почти указывает на новую расу", — пишет Guardian.
Автор: Роскосмос
New York Times: "За полётом станции будут пристально наблюдать во всем мире, поскольку Европа и Америка стремятся изолировать Россию, которая в ответ пытается укрепить свои политические и экономические связи с незападными странами. Одно из направлений этих усилий — космическая программа". Запись старта выложена на сайте издания.
Politico: Роскосмос готов к амбициозному шагу за строительство базы на Луне. "Если им это удастся, это будет огромным технологическим и научным достижением”, — сказал Тим Маршалл, эксперт по геополитике космоса. По его словам, успешная высадка России и плодотворный год исследований ознаменовали бы большой шаг вперёд в планах строительства лунной базы совместно с Китаем к 2030-м годам.

Почему Запад так волнуется из-за Нигера

Евросоюз уже начал готовить санкции против Нигера. Сейчас нужно понять, на каких основаниях их вводить, и одним из них будет "подрыв демократии", рассказал участвующий в проработке санкций чиновник ЕС агентству Reuters. Сперва санкции будут против страны, потом против отдельных её граждан.
ЕС, один из крупнейших поставщиков помощи Нигеру, уже в прошлом месяце заявил, что приостанавливает сотрудничество в области безопасности и финансовую поддержку, которая была установлена в размере 503 миллионов евро на 2021-2024 годы, чтобы помочь улучшить в стране образование. Теперь ЕС отказывается повышать образование нигерийцев.
Про Нигер все говорят потому, что это ключевой союзник США в Африке. И этот союзник вдруг пошёл под крыло России, пишет французская Le Figaro.
Влияние США всегда было в Нигере значительным, почти как у Франции. Вашингтон рассматривал эту страну как своего важнейшего союзника на континенте. Теперь госпереворот перепутал Белому дому все карты, пишет Le Figaro. Крен Нигерии в сторону Москвы настолько упрямый, что усилия Вашингтона по перелому ситуации пока так и не увенчались успехом.
Автор: Youtube
В понедельник, 7 августа, в Нигер приехала знаковое лицо Госдепа — заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. Она смогла встретиться с участниками переворота, но не с президентом Базумом и не с лидером мятежников генералом Тиани. Переговоры были "сложными", призналась она в конце визита, и результатов не дали.
Как говорит Le Figaro, после переворота американское военное присутствие в Нигере, равно как и французское, оказалось под большим вопросом. Судя по последним событиям, новая власть идёт в том же направлении, что и в соседних Мали и Буркина-Фасо, и больше тянется к России.

Газополитика

Мир охватила газополитическая борьба, в которой Россия не собирается никому уступать, полагает турецкая Cumhuriet. Цены на газ в Европе выросли на 40%, это самый быстрый рост с марта 2022 года. Стоимость газа уже превысила $400 за кубометр.
Участники рынка тревожатся относительно возможных перебоев поставок. Рабочие на предприятиях Chevron Corp. и Woodside Energy Group Ltd. в Австралии проголосовали за забастовку. Это может привести к срыву экспорта СПГ из страны, что приведёт к сужению мирового рынка этого топлива.
Германия рискует столкнуться с острой нехваткой газа, проблема станет особо серьёзной до конца 2026 года. А если грядущая зима будет достаточно морозной, то дефицит газа наступит значительно раньше, уже в январе-2024. Такой сценарий аналитики считают реальным, если страна не расширит топливную инфраструктуру. Это помогло бы сгладить нагрузку от холодной погоды.
Как заявила группа операторов газовых хранилищ INES, для скорейшего обеспечения достаточных поставок необходимы дополнительные терминалы СПГ, мощности по хранению газа или подключения к трубопроводам.
Нефть
Автор: Нейросеть
Мировой спрос на нефть достиг рекордного уровня на фоне активного потребления. Цена на ресурс держится на девятимесячном максимуме. Потребление впервые достигло 103 млн баррелей в день. По прогнозу Международного энергетического агентства, сокращение поставок под руководством Саудовской Аравии создаёт "риск повышения цен.
То же МЭА подсчитало, что доходы России от экспорта нефти в прошлом месяце выросли до самого высокого уровня с ноября. В июле Россия получила 15,3 млрд долларов от экспорта нефти и топлива, что почти на 20% больше, чем в предыдущем месяце. И всё же её доход от экспорта нефти сократился более чем на пятую часть по сравнению с предыдущим годом.
Кроме того, скупка российской нефти Индией продолжается даже на фоне роста цен, отмечает Bloomberg, приводя обещание четырёх индийских нефтепереработчиков и далее покупать российскую нефть, даже при подорожании.
Цена на российскую нефть марки Urals для поставок в Индию продолжают расти.
В текущем квартале ОПЕК предупреждает о резкой нехватке предложения на нефтяном рынке. Так как Саудовская Аравия сократила добычу до 9 млн баррелей в сутки, сейчас идёт квартал, в котором может произойти рекордное с 2021 года сокращение запасов нефти.
Впрочем, допускает Bloomberg, всё может обернуться не так критично. Спрос в Китае может оказаться не таким высоким, так как на него влияют неблагоприятные экономические показатели и поставки сырой нефти в страну снизились.
"Они не хотят на пенсию".
Автор: Карикатура The Week.
Беспокойство западных аналитиков также вызывает состояние экономики США, хотя они же отмечают, что ключевой показатель потребительских цен в США второй месяц подряд растёт лишь незначительно. А значит растут надежды на то, что ФРС сможет обуздать инфляцию, не спровоцировав рецессии.
Инвесторы больше не ожидают, что ЦБ США продолжит повышать процентные ставки, после того как в июле он поднял их до самого высокого уровня за последние 22 года. А Bank of America Securities, крупный американский банк, полагает, что в ближайшие несколько месяцев доллар останется сильным.