"Роскосмос" получил первые данные измерений от миссии "Луна-25"

Автор фото: t.me/roscosmos_gk
Российская космическая станция "Луна-25" передала на Землю результаты первых измерений. Научная команда проекта приступила к обработке полученной информации.
Об этом сообщили в пресс-службе корпорации "Роскосмос". На стации прошло первое включение научной аппаратуры, которую создали специалисты Института космических исследований РАН. Судя по полученной телеметрической информации, все приборы работают штатно.
Удалось получить и первые данные измерений на перелёте к Луне. Связь со станцией устойчивая, полёт к естественному спутнику Земли продолжается.
"Луна-25" — это первая за почти полвека российская лунная станция. Ракета с ней стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Станция уже отделилась от разгонного блока и вышла на траекторию полета к Луне. Через пять дней она выйдет на окололунную круговую орбиту.
Ожидается, что 21 августа "Луна-25" совершит посадку в районе южного полюса Луны и станет первой в мире станцией, которая сядет в местности с таким сложным рельефом. Главная задача миссии — изучить лунный грунт на наличие льда.
Как писал "ДП", в прошлом году Россия решила выйти из проекта МКС и запустить собственную орбитальную станцию. "Роскосмос" показал примерный облик орбитальной станции, которую РФ планирует построить.