FT: завышенные траты на транспортировку нефти дают России больше зарабатывать

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Нефтяной танкер
Завышенные транспортные расходы позволяют российским компаниям зарабатывать гораздо больше на продаже сырой нефти в Индию, чем считалось ранее, полагает Financial Times.
До недавнего времени российские производители нефти продавали сырую нефть в Индию по цене ниже предельной отметки в $60 за баррель. Но если учесть расходы на перевозку, то они и трейдеры, с которыми они работают, взимают гораздо более высокие суммы, пишет FT.
Проведённый FT анализ судов, курсирующих непосредственно из российских портов на Балтике в Индию, показывает, что эта завышенная стоимость в сочетании с комиссиями, полученными от транспортировки нефти на судах, связанных с Россией, могла составить $1,2 млрд за май-июль.
Ограничение цен, введенное G7, призвано сохранить приток российской нефти, одновременно сокращая доходы России. Но мера, которая предъявляет требования к покупателям, судовладельцам и страховщикам из стран—участниц, не налагает никаких ограничений на стоимость перевозки.
Таможенные отчеты, опубликованные в России с декабря по конец июня, показывают, что средняя цена сырой нефти, поставляемой в Индию, составляла около 50 долларов за баррель в российских портах на Балтике. Это позволяло поддерживать продажи в соответствии с предельным значением, которое применяется к так называемой цене FOB, или стоимости нефти в порту погрузки.
Но данные индийской таможни показывают, что цены, фактически уплачиваемые в Индии после доставки, за тот же период составили $68. Это была заметная скидка на мировые цены на нефть, которые в среднем за этот период составляли около $79 за баррель, но подразумевали рост цен между странами Балтии и Индией на 18 долларов за баррель.
Данные ценового агентства Argus также указывают на большой разброс. По оценкам Argus, с момента начала сбора данных в феврале средняя цена на нефть марки Urals в Индии была на $14,90 за баррель выше, чем в Прибалтике. Это превышает оценки Argus относительно фактической цены доставки, которая в среднем составляет около $9 за баррель.
По данным Bloomberg, доходы России в июле выросли на 5,3% в сравнении с июлем 2022 года. Они достигли отметки в $8,66 млрд. По словам аналитика швейцарского банка UВS Джованни Стауново, увеличивая доход от продаж энергоносителей, Россия оказывается в лучшем положении, чем несколько месяцев назад.
Как пишет немецкая Handelsblatt, Россия смогла добиться роста доходов от продаж энергоресурсов, тем самым одержав в экономическом противостоянии с Западом промежуточную победу.
Главный экономист американского Международного института финансов Робин Брукс объясняет: санкции способны отлично работать против стран с дефицитом счёта текущих операций. Страны такого рода зависят от кредитов иностранных инвесторов для финансирования импорта. Россия в число этих стран не входит.
США, в свою очередь, оказались в тупике из-за уровня цен на нефть, пишет саудовская газета Asharq al-Awsat. Ситуация для них стала безвыходной после обещания не наращивать добычу нефти. В этом положении Белый дом не может изменить ничего. Мировой спрос на нефть растёт, предложение ограничено, а ОПЕК+ не может допустить снижения цен, потому что это не его интересах.