78: в Мурманске остановили за нарушения минивэн с польскими дипномерами

Автор фото: 78.ru
скриншот видеозаписи
В Мурманске сотрудники ДПС остановили за превышение скорости автомобиль с польскими дипломатическими номерами.
Инцидент произошёл в понедельник, 14 августа, в центре города, сообщает 78.ru.
Дорожные инспекторы обратили внимание на минивэн, который припарковали в центре города с нарушением правил дорожного движения — автомобиль перегородил полосу движения.
Ранее этот же автомобиль видели в Мурманске в паре с другим, при этом машины "хаотично колесили по городу", игнорируя дорожные знаки, сообщил один из очевидцев телеканалу.
В машине оказались посол Польши в России Кшиштоф Краевский и генконсул Польши в Петербурге Гжегож Слюбовски.
Дорожным инспекторам пришлось ограничиться профилактической беседой с дипломатами, после которой они удалились в ресторан, отмечает мурманское издание "СеверПост".
Дипломаты рассказали, что приехали в Мурманск на отдых.
На сайте польского правительства размещено объявление от 11 августа, в котором "любезно сообщается", что 15 августа все консульские учреждения Республики Польша в России не работают в связи с праздниками Войска Польского и Вознесения Девы Марии.
Официальных комментариев по поводу инцидента в Мурманске от польской дипмиссии не было.
Летом прошлого года в отеле Мурманска произошёл скандал с норвежским консулом Элисабет Эллингсен, которая нецензурно накричала на сотрудников ресепшн, а также заявила, что "ненавидит русских". Поведение дипломата вызвало большой резонанс, на ситуацию отреагировал МИД России, выразивший "решительный протест в связи с недопустимым поведением консула, позволившей себе оскорбительные русофобские высказывания".