Бывший министр из Коми устроился дальнобойщиком в США и попросил убежища

Автор фото: Министерство сельского хозяйства Коми
Экс-министр сельского хозяйства Республики Коми Денис Шаронов.
Бывший министр сельского хозяйства Республики Коми Денис Шаронов уехал из России и попросил политическое убежище в США, где сейчас он работает дальнобойщиком.
Эти данные сам Шаронов подтвердил порталу RTVI, комментируя появившееся в соцсетях видео с ним.
На видео 48-летний бывший министр рассказал, что не считает работу водителем грузовика понижением по социальной лестнице, а воспринимает это как временную занятость в ожидании своей легализации в Соединённых Штатах.
В интервью RTVI экс-министр рассказал, что в России он дважды подвергался незаконному уголовному преследованию, а с поста главы Минсельхоза Коми его уволил глава республики Владимир Уйба.
Решение уехать из России бывший чиновник принял осенью 2022 года после объявления в стране частичной мобилизации, когда по его адресу регистрации в РФ ему принесли повестку из военкомата. В США он попросил политическое убежище.
До работы в Коми Шаронов, технолог сельского хозяйства по специальности, возглавлял ООО "Райффайзен Агро" и краснодарское представительство ЗАО "Виталмар Агро", а также руководил СПК колхоз имени Кирова в Оренбургской области.
Весной нынешнего года в Коми сразу два высокопоставленных чиновника решили отправиться добровольцами в зону специальной военной операции: такое решение принял министр здравоохранения республики Игорь Дягилев, ранее о своём желании служить по контракту заявил мэр Воркуты Ярослав Шапошников.