Погибшего в ходе СВО бизнесмена Симоса Панагиотидиса похоронили в Петербурге

Автор фото: vk.com/svk.coclub218073276zp
Похороны предпринимателя греческого происхождения Симоса Панагиотидиса в Петербурге, 15 августа 2023 года.
В Петербурге с воинскими почестями похоронили предпринимателя и православного деятеля греческого происхождения Симоса Панагиотидиса, погибшего в ходе специальной военной операции.
Прощание с представителем Императорского Православного Палестинского Общества в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях состоялось на Смоленском кладбище накануне, 15 августа. Прошлой весной он поступил на службу в отряд специального назначения "Ахмат" и погиб на прошлой неделе. По предварительным данным, смерть Панагиотидиса наступила в результате взрыва дрона-камикадзе. О смерти бойца с позывным "Грек" ранее сообщал Апты Алаудинов.
"Вот такой у меня был БРАТ, Симос — грек по национальности, русский больше, чем кто бы то ни было. Патриот, кавалер ордена Мужества, истинно верующий Христианин, человек, не знающий страха и настоящий преданный друг... Покойся с миром... царствия тебе небесного, мы доведём до победы наше общее священное дело! Скорблю вместе с близкими!" — написал командир "Ахмата" в своём telegram-канале.
Как сообщили в храме Преображения Господня, на похоронах предпринимателя присутствовали бывший премьер-министр России Сергей Степашин, экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и представители спецподразделения "Ахмат".
Напомним, что с 2015 года Симос Панагиотидис был директором ООО "Левашово Мусоропереработка Проект", которое было создано в 2012 году под проект строительства мусороперарабатывающего комплекса в Левашово. В 2018-м бизнесмен рассказывал СМИ, что петербургский завод будет построен по аналогии с тем, что работает в Ларнаке (Кипр), где неотобранные для вторичного использования фракции перерабатывают в электроэнергию. Компания вела длительные переговоры с городом, за это время параметры запланированного объекта неоднократно корректировались. В итоге проект закрылся, но само общество продолжает существовать до сих пор.
В итоге завод в Левашово так и не был построен, сейчас на этом участке свой мусороперерабатывающий комплекс планирует АО "Невский экологический оператор", регоператор по обращению с коммунальными отходами Петербурга. По проекту компании, здесь можно будет перерабатывать 600 тыс. тонн отходов в год, захоронение не предусмотрено (невозможно по федеральному законодательству).
Правда, проекту НЭО предрекают сложности из-за работающего в Левашово аэродрома "Газпрома", находящегося на расстоянии нескольких километров. Компании предстоит провести специальное орнитологическое исследование, которое призвано снять возможные вопросы по безопасности.