Продажи апартаментов в Петербурге выросли за первое полугодие почти на 40%

Автор фото: Сергей Ермохин
Здания на территории лофт-квартала Docklands в Петербурге, апрель 2018 года.
По данным консалтинговой компании NF Group, с января по июнь в Петербурге реализовали свыше 1,5 тыс. апартаментов, что на 38% превышает показатели за первые шесть месяцев прошлого года.
При этом чаще всего покупатели приобретали апартаменты сервисного формата (на них пришлось 66% от общего количества сделок), а наибольший прирост показали несервисные лоты: по сравнению с первым полугодием 2022-го их продажи подскочили в 11 раз. А вот интерес к рекреационным и элитным апартаментам в Петербурге напротив, идёт на спад.
"С января по июнь в сегменте рекреационных апартаментов было реализовано около 160 лотов, что на 39% меньше относительно аналогичного периода прошлого года и на 56% [меньше] относительно второго полугодия 2022 года. Количество проданных элитных апартаментов сократилось на 63%: [в первые месяцы 2023 года в Петербурге] было продано менее 10 лотов", — рассказали аналитики.
Тем временем средняя площадь проданных в Северной столице сервисных апартаментов увеличилась до 26,5 м2 (+0,9 м2), а несервисных и рекреационных сократилась за год до 32,6 м2 (–13 м2) и 39,2 м2 (–2,1 м2) соответственно. Партнёр и региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьёв полагает, что увеличение интереса к апартаментам свидетельствует о постепенном восстановлении покупательской активности.
"Рост спроса на несервисные апартаменты можно объяснить увеличением предложения во II полугодии 2022 года и эффектом низкой базы. При этом спрос на рекреационные апартаменты сократился из-за существенного уменьшения предложения, вызванного отсутствием новых объектов на рынке, — подчёркивает эксперт.
При этом на изменение средней площади реализованных лотов во многом повлияло смещение спроса в сегменте несервисных апартов, где доля студий за последний год увеличилась с 22% до 66%.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что застройщик Element Development купил у "Группы ЛСР" проект апартов на Петровском острове. По оценке специалистов, стоимость сделки могла составить около 6 млрд рублей.