Российская станция "Луна-25" вышла на орбиту спутника Земли

Автор фото: "Роскосмос"
Снимок с камер автоматической станции "Луна-25" на этапе перелета к естественному спутнику Земли.
Российская автоматическая космическая станция "Луна-25" в среду, 16 августа, вышла на орбиту Луны — естественного спутника Земли.
Выведение аппарата на лунную орбиту произошло в 12:03 мск, это случилось "впервые в истории современной России", сообщает "Роскосмос".
Станция была выведена на лунную орбиту двумя включениями её двигательной установки. Сначала в 11:57 мск включили корректирующий тормозной двигатель, первое включение длилось 243 секунды. Второе было осуществлено двигателями мягкой посадки и длилось 76 секунд.
Все системы "Луны-25" функционируют штатно, связь с аппаратом устойчивая, отметили в "Роскосмосе".
Пресс-служба госкорпорации опубликовала также новый снимок с камер "Луны-25", который был сделан на этапе перелёта к естественному спутнику Земли.
Посадка аппарата на поверхность Луны запланирована на 21 августа.
"Луна-25" отправилась к спутнику Земли в ночь на 11 августа, на Луне аппарат будет работать год.
Космическая станция проведёт различные исследования, в том числе соберёт и изучит лунный грунт. Результаты первых измерений "Роскосмос" получил спустя 2 дня после старта аппарата, когда на станции прошло первое включение научной аппаратуры.
Последний раз российская станция летала к Луне в 1976 году, но вслед за "Луной-25" уже в 2027 и 2028 годах к спутнику Земли планируют запустить миссии "Луна-26" и "Луна-27".