Туда не попали: ЦИК будет разбираться с жалобой петербургских яблочников

Автор фото: Коньков Сергей
Глава петербургского отделения партии "Яблоко" Александр Шишлов направил жалобу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) из–за отказов включить кандидатов–яблочников в состав участковых избирательных комиссий (УИК). Не смогли получить представительство в УИК 409 кандидатов от партии.
Всего "Яблоко" подало 1067 заявок на включение своих представителей в УИК. Доля полученных партией отказов (38,3%) значительно превышает показатели у других партий. У "Единой России" заявлялись 1798 кандидатов, отказано одному, у ЛДПР принято 1776, отказано тоже одному.
При формировании участковых комиссий теризбиркомы (ТИК) ссылались на снижение количества избирателей и дистанционное электронное голосование, которое уменьшит нагрузку на комиссии. По этой причине количество членов комиссии было сокращено. Число избирателей в Петербурге действительно уменьшилось, но всего на 5,3 тыс. человек. По данным Горизбиркома (ГИК), по состоянию на 1 июля 2023 года в городе 3 863 503 избирателя.
В пресс–службе ГИК Санкт–Петербурга отметили, что теризбирком при формировании составов УИК выполнил все требования, предусмотренные действующим законодательством. Нарушений в действиях органа в ГИК не увидели.
По мнению экспертов, даже если ЦИК встанет на сторону "Яблока", Горизбирком может не подчиниться. Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор напоминает, что на протяжении последних лет ЦИК и петербургский Горизбирком находятся на грани конфликта. "Даже если в ЦИК жалобу примут к сведению и постараются что–либо сделать, неизвестно, как на это отреагируют в ГИК. Могут также принять к сведению, а могут просто проигнорировать, что было уже неоднократно. Принимать финальное решение всё равно будет наш Горизбирком. Думаю, если они его уже приняли, жалобы не помогут", — уверяет эксперт.
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, напротив, уверен, что конфликтов внутри избирательной вертикали сейчас нет. Но партии это всё равно не поможет. "“Яблоко” не настолько рукопожатный, позитивный и приветствуемый политический субъект, чтобы из–за него снова устраивать конфликт в преддверии выборов. Это не думская партия, не самая большая политическая партия в нашей стране и не самая популярная среди избирателей. Поэтому куда–то они попали, куда–то нет", — пояснил он.