В Петербурге возобновили эксплуатацию автобусов МАЗ, отозванных из-за возгораний

Автор фото: Пресс-служба управления Росгвардии по СЗФО
Сотрудники МЧС и ДПС тушат полыхающий автобус МАЗ на Пулковском шоссе в Петербурге, июль 2023 года.
Петербургский "Пассажиравтотранс" вернул на маршруты автобусы Минского автомобильного завода (МАЗ), эксплуатация которых ранее прекращалась на фоне возгораний.
Как рассказали на предприятии 16 августа, специалисты управляющей компании холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" доработали действующие системы и механизмы общественного транспорта, чтобы исключить подобные инциденты в будущем.
"По каждой машине производителем составлен акт, который гарантирует её безопасность и даёт возможность допуска к эксплуатации. Автобусы, на которых подтверждено отсутствие замечаний, выходят на линию", — подчеркнули в пресс-службе "Пассажиравтотранса".
Кроме того, в качестве дополнительной меры защиты представители завода-производителя будут ежедневно контролировать техническое состояние транспорта, курсирующего по улицам Северной столицы.
О том, что после очередного пожара "Пассажиравтотранс" принял решение отозвать почти 140 белорусских автобусов, "ДП" рассказывал в начале августа. В комитете по транспорту уточняли, что речь идёт о партии МАЗ 203047, поступивших в Петербург в рамках прошлогодних контрактов. При этом перевозчик заявил, что не будет принимать на баланс новые автобусы этой марки до устранения замечаний.
За несколько недель до этих событий было озвучено, что с начала 2023 года в Петербурге сгорели 12 пассажирских автобусов.