Белозёров: ВСМ между Петербургом и Москвой позволит развивать и грузоперевозки

Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральный директор — председатель правления ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозёров.
Высокоскоростная магистраль (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом даст возможность развиваться и грузоотправителям.
Об этом заявил глава РЖД Олег Белозёров в ходе церемонии запуска движения по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3) в четверг, 17 августа.
Строительство ВСМ позволит решить сразу несколько задач, подчеркнул Белозёров, в том числе положительно скажется на объёме грузоперевозок.
Сейчас, по его словам, перевозка грузов по железным дорогам Северо-Запада РФ оценивается в 145 млн тонн, при этом до 2030 года объём грузоперевозок необходимо увеличить почти вдвое, до 220 млн тонн, для чего необходимо строить новые железнодорожные пути.
"Оптимумом как раз является высокоскоростная магистраль, которая даст возможность развиваться, в том числе и грузоотправителям", — сказал Белозёров (цитата по ТАСС).
Глава РЖД попросил президента Владимира Путина поддержать проект строительства ВСМ. Президент заявил, что сейчас в России "действительно подошли к возможности реализации" проекта, который обсуждается давно.
Высокоскоростная железнодорожная магистраль между двумя столицами позволит освободить действующие пути для грузовых составов, а также значительно увеличит скорость перемещения грузов, подчеркнул Путин.
Запуск участка ВСМ между Петербургом и Москвой запланирован на 2027 год. Замминистра транспорта РФ Валентин Иванов оценивал её проект в 1,7 трлн рублей.
Скоростные поезда, как ожидается, смогут развивать скорость от 200 до 400 километров в час, а время в пути между Петербургом и Москвой составит 2 часа 15 минут вместо сегодняшних 4 часов.
Минтранс в конце 2022 года сообщал о планах строительства высокоскоростных магистралей из Москвы в Казань и Ростов-на-Дону, а министр Виталий Савельев не исключал, что ВСМ из Москвы до Петербурга может быть продлена до Минска.