Финляндия и Эстония пустили в своё небо в грозу три российских самолёта

Автор фото: Тихонов Михаил
Авиалайнер в небе над Петербургом. Архив.
Финляндия и Эстония ночью 17 августа впустили в своё небо три самолёта российских авиакомпаний, чтобы те смогли облететь грозу.
Воздушное пространство Финляндии и Эстонии пересекли в непогоду самолёты авиакомпаний "Россия", "Уральские авиалинии" и Nordwind ("Северный ветер"), которые выполняли полёты в Калининград и из него над нейтральными водами, сообщила Росавиация.
Воздушные судна вынуждены были пересечь воздушные пространства соседних стран "в связи со сложными погодными условиями и грозой", при этом авиадиспетчеры Финляндии и Эстонии обеспечили безопасный перелёт российских самолётов.
Росавиация поблагодарила компетентные органы Финляндии и Эстонии за оказанное содействие и подтвердила, что российская сторона поступит так же в случае необходимости, "руководствуясь принципами взаимопомощи в вопросе обеспечения безопасности полётов".
Европейские страны начали закрывать своё небо для российских самолётов с 24 февраля, когда было объявлено о начале военной спецоперации России на Украине. Россия в ответ закрыла своё воздушное пространство для западных авиаперевозчиков.
Из Калининграда в остальную часть России самолёты с конца февраля 2022 года летают по альтернативному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря, из-за чего увеличилось и время в пути, и протяжённость маршрутов. Основной пассажиропоток между российским эксклавом и остальной территорией страны обеспечивается именно авиасообщением.
Сильная гроза, разразившаяся над Балтикой в ночь на 17 августа, остались на кадрах петербургских фотографов. Самых впечатлительных петербуржцев и жителей Ленинградской области непогода заставила звонить в полицию.