Холдинг "Газпром-Медиа" предложил окончательно ликвидировать "Эхо Москвы"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Закрытие радиостанции "Эхо Москвы" Описание: Россия.
"Газпром-Медиа" счёл нужным полностью ликвидировать ЗАО "Эхо Москвы".
Радиостанция, которая ранее входила в холдинг, не работает с прошлого года и производит исключительно убытки, сказали в компании. Миноритарные акционеры вообще не участвуют в финансировании общества, а мажоритарный акционер считает, что экс-главред Алексей Венедиктов (признан иноагентом) сильно преувеличил стоимость товарного знака "Эхо Москвы" в его нынешнем состоянии, цитирует пресс-службу компании РБК.
Ко времени закрытия радиостанции 66% её акций принадлежали "Газпром-Медиа", а 34% — частным лицам, включая самого экс-главреда (14%).
"Эхо Москвы" вело деятельность более 20 лет и было отключено от эфира 1 марта 2022 года. К СМИ предъявили претензии в связи с "призывами к экстремистской деятельности, насилию", а также обвинили в публикации фейков о российских военнослужащих и СВО. Впоследствии ликвидировать радиостанцию и сайт решил совет директоров "Эха". Решение приняли большинством голосов.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал закрытие радиостанции "Эхо Москвы", заявив, что это решение собственника. На вопрос о восстановлении работы радиостанции он ответил, что это возможно в случае, "если собственник посчитает это целесообразным".