"М.Видео" и "Эльдорадо" зафиксировали цены 30 категорий социально значимой техники

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Группа "М.Видео — Эльдорадо" с 17 августа зафиксировала цены на 30 категорий социально значимой техники. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба.
Мера касается бытовой техники и электроники из начального и среднего ценовых сегментов, которые используются повседневно.
Программа будет работать в более чем 370 российских городах, где есть магазины группы. Действовать она будет два месяца и может быть продлена. Условия программы распространяются на покупки в физических магазинах и онлайн.
ФАС, совместно с которой реализуется эта инициатива, займётся контролем соблюдения обязательств, которые добровольно взяли на себя торговые сети.
Петербуржцы в первые три месяца года значительно сократили траты на покупку бытовой техники и электроники. В I квартале этот показатель упал на 47% год к году и на 32% — по сравнению с IV кварталом прошлого года. Сильный спад объясняется эффектом, связанным с покупательским ажиотажем в преддверии Нового года, а также ростом продаж на фоне начала СВО.
Аналитики отмечают как снижение трат в целом, так и отказ от покупок конкретно бытовой техники.
В начале июля стало известно, что производители бытовой техники и электроники повышают цены второй раз за год, что происходит на фоне роста курса валют. По данным ретейлеров, на 10–15% повышается закупочная стоимость целого ряда брендов, в их числе такие популярные марки, как Beko, Indesit, Rowenta, Moulinex и Tefal.
Одновременно на таком фоне спрос на дорогие модели смартфонов топовых мировых брендов сократился в России за год более чем на 20%.