Мосгорсуд оправдал обвиняемых в контрабанде наркотиков через порт Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин
Молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях
Московский городской суд на основании вердикта присяжных оправдал четырёх фигурантов уголовного дела о контрабанде 472 кг запрещённых веществ из Эквадора через порт Петербурга.
По информации ТАСС пятого подсудимого, гражданина Литвы, признали виновным в нескольких эпизодах незаконного пересечения границы. Проведённое им время в следственном изоляторе было засчитано как уже отбытое наказание в виде лишения свободы на срок 5,5 лет.
Что касается основного обвинения, то присяжные заключили, что в части создания ОПГ отсутствовало само событие преступления. Также присяжные сочли, что обвинение не смогло доказать причастность подсудимых к контрабанде наркотиков.
По версии следствия, в 2013 году пять обвиняемых создали преступное сообщество. Двое россиян и трое граждан Литвы занимались контрабандой наркотиков из Эквадора в Россию вплоть до задержания в апреле 2019 году. Следователи насчитали 5 партий наркотического вещества общим весом 472 кг.
Уголовное дело состояло из 270 томов, сотрудники МВД заявляли о допросе 230 свидетелей и проведении более 50 обысков. Однако материалы дела не убедили присяжных. Адвокаты подсудимых указывали, что в качестве свидетелей обвинение приглашало бывших оперативных сотрудников ФСКН, осуждённых за мошенничество в отношении двух фигурантов дела.
Северо-Западное таможенное управление не раз предотвращало контрабандный провоз запрещённых веществ на территорию Петербурга и Ленинградской области. Например, в апреле 2023 годы было изъято около 800 кг растительных наркотиков из Европы на сумму более 350 млн рублей. Были задержаны три участника международной группы: двое граждан России, один из которых имеет вид на жительство в Евросоюзе, и гражданин Белоруссии.
В том же месяце лица из Колумбии и ЕС пытались провезти большую партию наркотиков в Евросоюз транзитом через Россию. Курьеры были задержаны.