Путин поручил до декабря ускорить перевод активов бизнеса в юрисдикцию РФ

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и деловым организациям страны ускорить перевод активов бизнеса в российскую юрисдикцию.
В перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля по итогам проведения ПМЭФ-23, указан точный срок для этого — до 30 ноября 2023 года.
Речь идёт прежде всего о компаниях, работающих в ключевых секторах и отраслях экономики, а перевод активов предусматривает в том числе их перерегистрацию в специальных административных районах (САР) — на острове Октябрьский в Калининградской области и острове Русский в Приморском крае, которые также называют российскими офшорами.
Кроме того, Кабмину поручено обеспечить возврат утраченного контроля над компаниями, если он осуществляется через иностранные юридические лица.
В поручении президента говорится о запуске механизма, который предусматривает в том числе замену "принадлежащих российским лицам акций холдингов, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, на акции российских компаний, входящих в такие холдинги".
В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) Путин сказал, что правительству до декабря необходимо упростить процедуру перехода бизнеса в Россию, когда он блокируется зарубежной стороной — в ряде случаев западные страны просто не хотят выпускать российские активы. Президент подчеркнул, что у каждого бизнесмена есть полное право распоряжаться прибылью по своему усмотрению, но указал на риски, которые усилились в ситуации, когда средства зарабатываются в России, а затем оседают на заграничных счетах.
Путин отметил, что пока ещё не все бизнесмены воспользовались шансом вернуться в российскую юрисдикцию, хотя именно для них и запустили САРы на островах в Калининграде и Владивостоке. Ранее президент называл опасностью для России зависимость собственников бизнеса от правительств недружественных стран и отмечал, что такое положение "терпимым быть не может".
11 августа о смене регистрации с Британских Виргинских островов на калининградский САР на острове Октябрьский заявила компания VK, владеющая популярной российской соцсетью "ВКонтакте" со штаб-квартирой в Петербурге.