В Петербурге произошёл пожар в приюте бездомных животных "Ильинка"

Автор фото: группа "ВКонтакте" "Приют для собак "Ильинка"
Приют после пожара.
Приют бездомных животных "Ильинка" на Ржевке пострадал от пожара. О происшествии 16 августа сообщила пресс-служба МЧС Петербурга.
По информации спасателей, в приюте на Поселковой улице, 18 загорелись деревянные вольеры. Огонь быстро локализовали, а сотрудники приюта спасли около 30 животных. Однако жертв и разрушений избежать не удалось.
В пожаре погибли три собаки. А также сгорели кухня и вольеры, частично повреждено здание. Приют объявил сбор вещей и сухих кормов и попросил помощи стекольщиков, плотников и электриков. Глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин призвал помочь приюту.
"В Петербурге всегда бережно и внимательно относятся к теме бездомных животных, поэтому сейчас самое главное поддержать приют и его обитателей. На месте уже работают волонтёры, а все, кто хочет помочь — в поликлинике №107 на ул. Коммуны, 36 на 1 этаже организован сбор необходимых вещей и корма", — написал Евгений Разумишкин в своём telegram-канале.
Ранее "ДП" писал, что в посёлке Металлострой построят два приюта для бездомных собак и кошек. Предполагается, что временное жильё для собак и кошек в Металлострое будет состоять из нескольких зданий с карантинной и помывочной зоной, помещением для персонала (около 25 человек) и площадкой для знакомства питомцев и их будущих владельцев.
Также в Петербурге проводилась социальная акция, в рамках которой их домашним питомцам делали бесплатную комплексную прививку от бешенства, видовых инфекций и лептоспироза. Помимо прививок домашним собакам, ветеринарные службы реализуют программу гуманного регулирования численности бездомных животных. Так, в 2022 году специалисты вакцинировали, кастрировали и чипировали свыше 3,8 тыс. кошек и 1,7 тыс. собак.