LNT: помощь ОПЕК+ позволила России частично преодолеть санкции Запада по нефти

Автор фото: Коньков Сергей
Благодаря сокращению поставок в рамках картеля ОПЕК+ Россия смогла частично преодолеть санкции Запада по нефти, отмечается в статье французского издания La Nouvelle Tribune (LNT).
Россия также использовала корабли-призраки для доставки своих ресурсов, отмечает автор.
В июле 2023 года нефть РФ торговалась по цене $64,41 за баррель, что заметно выше отметки ценового потолка стран G7 ($60), констатируется в статье.
В ней также отмечается, что после вступления в силу ограничений РФ смогла получить рекордные доходы от продажи энергоресурсов. По данным МЭА, в июле РФ заработала $15,3 млрд на продаже сырой нефти и топлива, что на 20% превышает показатели предыдущего месяца.
"Кремлю удалось, по крайней мере частично, приспособиться к западным ограничениям. Показатели тем более примечательны, что рынок нефти остается под давлением санкций", — отмечают в La Nouvelle Tribune.
Кроме того, несмотря на ужесточение странами Запада санкций в отношении РФ, Китай продолжает поддерживать крепкие торговые связи с Россией. Об этом свидетельствуют растущие показатели импорта в КНР российской нефти, пишут в LNT.
По данным Bloomberg, доходы России в июле выросли на 5,3% в сравнении с июлем 2022 года. Они достигли отметки в $8,66 млрд. По словам аналитика швейцарского банка UВS Джованни Стауново, увеличивая доход от продаж энергоносителей, Россия оказывается в лучшем положении, чем несколько месяцев назад.
В свою очередь, США оказались в тупике из-за уровня цен на нефть, пишет саудовская Asharq al-Awsat. Ситуация для них стала безвыходной после обещания не наращивать добычу нефти. При этом мировой спрос на нефть растёт, предложение ограничено, а ОПЕК+ не может допустить снижения цен, потому что это не в его интересах.