Reuters: Франция и Япония не перестали финансировать российский "Арктик СПГ-2"

Автор фото: Алексей Бабушкин/kremlin.ru
Платформа – плавучий завод для производства СПГ по проекту "Арктик СПГ-2".
Никто из иностранных партнёров не откладывает финансирование российского проекта компании "Новатэк" по сжижению газа "Арктик СПГ-2".
Об этом заявил финансовый директор китайской национальной нефтегазовой компании CNOOC Си Вэйчжи на брифинге в Гонконге, сообщает Reuters в пятницу, 18 августа.
"До сих пор все партнёры финансировали проект в обычном режиме. Никто не откладывает его финансирование. Таким образом, проект идёт по плану", — цитирует его слова агентство.
Китайским CNPC и CNOOC принадлежит по 10% акций в проекте "Арктик СПГ-2", другими акционерами с долями в 10% являются французская энергетическая компания TotalEnergies и японская Japan Arctic LNG — консорциум японских корпораций Mitsui и Jogmec. "Новатэку" в проекте принадлежит 60%.
Первую платформу для производства сжиженного природного газа (СПГ) "Новатэк" отправил 20 июля из своего Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в мурманской Белокаменке к месторождению Утреннее на полуострове Гыдан, где плавучий завод должен производить по 6,6 млн тонн газа в год.
Установку первой технологической линии на Гыдане завершили 15 августа, производство должны начать в 2023 году. Всего проект предусматривает строительство трёх линий СПГ, строительство второй уже идёт, начинаются работы по бетонному основанию третьей, сообщали в "Новатэке".
Власти Японии ещё в прошлом году отмечали, что антироссийские санкции Токио не касаются поставок СПГ из России. Минфин Японии также сделал исключение из антироссийских санкций для проектов "Арктик СПГ-2", "Сахалин-1" и "Сахалин-2", где японским компаниям принадлежат доли: Sodeco сохранила долю 30% в проекте "Сахалин-1", а Mitsubishi и Mitsui & Co — доли 10% и 12,5% соответственно в "Сахалине-2". В Токио это объясняют "обеспечением энергетической безопасности страны".
Ранее стало известно, что финская государственная компания Gasum Oy возобновила закупки СПГ с терминала завода "Криогаз-Высоцк" компании "Новатэк", расположенного в порту Высоцк Ленинградской области в Балтийском море.