США в первом квартале нарастили закупки удобрений из России более чем вдвое

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Производство аммиака, азотных и сложных минеральных удобрений.
Импорт удобрений из России в США по итогам января-марта достиг $596 млн, что на 127,4% больше показателей первого квартала 2022 года ($262 млн). Об этом сообщается в исследовании Росконгресса.
США входят в топ-3 главных покупателей российских удобрений, впереди них идут Индия и Бразилия. Закупки увеличили все эти три государства, больше всего их нарастила Индия ($708 млн в первом квартале-2023 против $78 млн в первом квартале-2021).
Одновременно доля России на европейском рынке серьёзно сократилась, уступив Алжиру, Египту, Тринидаду и Тобаго, США. Тем не мене, Россия, по прогнозам, оставит за собой лидирующие позиции на рынках Латинской Америки и Индии, на одну которую приходится 15% потребления удобрений в мире и 80% в Южной Азии, приводят РИА Новости данные из исследования.
Как писал в начале июля "ДП", появляется всё больше признаков того, что производитель удобрений "Еврохим" охладел к своему метанольному проекту на Северо-Западе и отдаёт приоритет производству аммиака.
Комитет градостроительной политики Ленобласти изменил проект планировки и межевания территории под трубопроводы от производственной площадки промгруппы "Фосфорит", принадлежащей АО "МХК "ЕвроХим", до морского терминала "Портэнерго" в порту Усть-Луга.
Отменённый проект планировки территории предусматривал строительство аммиакопровода до порта Усть-Луга мощностью 1,1 млн т в год и параллельного ему трубопровода для прокачки метанола мощностью 2,9 млн т / год. Новый документ отменяет планировку под трубу для метанола, при этом проектная мощность аммиачной магистрали выросла почти вдвое — до 2,19 млн т / год.
"Фосфорит" включает несколько цехов, производящих фосфорные удобрения, а также кормовые фосфаты и серную кислоту. Порядка 80% продукции уходит на экспорт. "ЕвроХим" за несколько лет до кризиса стал активно развивать промплощадку — отсюда и потребность в новом аммиакопроводе.