Спикер ЗакСа Бельский поздравил петербуржцев с Днём воздушного флота России

Автор фото: Михаил Тихонов
Пассажирский самолёт в небе над Петербургом
Председатель Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Бельский поздравил с профессиональным праздником ветеранов и работников воздушного флота РФ, проживающих в Северной столице.
"Город на Неве — место, где зарождалась российская авиация. Именно здесь поднялись в воздух первые отечественные самолеты, работали известнейшие авиаконструкторы. А сегодня Петербург является одним из ключевых воздушных хабов России", — написал глава городского парламента в своём telegram-канале 20 августа.
Также Александр Бельский пожелал петербуржцам, связавшим свою жизнь с авиацией, здоровья, благополучия и лётной погоды.
День воздушного флота России был учреждён более трёх десятилетий назад (в сентябре 1992 года) и ежегодно отмечается в третье воскресенье августа.
До 1980 года включительно работников воздушного флота СССР поздравляли 18 августа, вспоминая достижения выдающихся учёных, авиаконструкторов, а также лётного и технического состава Военно-воздушных сил в укреплении обороноспособности государства.
В конце июля президент России Владимир Путин принимал участие в параде ко Дню военно-морского флота РФ. Как писал "ДП", он поздравил россиян и жителей города с праздником, выступая перед собравшимися на Адмиралтейской набережной.
Накануне "ДП" рассказывал, что петербургское "ОДК-Климов" получило 10 млрд рублей на производство серийных авиадвигателей. В следующем году предприятие рассчитывает сертифицировать новые двигатели малой размерности для вертолётов "Ансат", Ка-226 и Ка-62.