Биржевые цены на электроэнергию в Финляндии подскочили в 17 раз

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
В Финляндии в понедельник, 21 августа, биржевые цены на электроэнергию подскочили в 17 раз: пиковые значения достигли 68,2 цента/кВт•ч при среднесуточной оптовой цене в июле 4,08 цента/кВт•ч.
Вечером 20 августа цена составляла чуть более 30 центов.
Причиной скачка цен называют остановку второго реактора на АЭС "Олкилуото" (890 МВт), низкое производство ветровой энергии и значительное сокращение импорта из Швеции.
Реактор на АЭС "Олкилуото-2" остановили в минувшую пятницу, 18 августа, из-за обнаруженной утечки в системе охлаждения. Финская атомная энергетическая компания Teollisuuden Voima сообщила, что реактор не будет участвовать в производстве до 28 августа.
19 августа прервалось подключение между Швецией и Финляндией, и Швеция ограничила пропускную способность до 1070 МВт (с доступных в июле 2500 МВт). В числе причин, влияющих на ценообразование, также называют техническое обслуживание на АЭС "Ловииса", которое продлится 37 дней.
Биржевая цена на электроэнергию в стране поднималась выше только 8 августа прошлого года, когда она достигла своего максимального уровня 86 центов за кВт*ч, отмечает Kauppalehti.
В Финляндии обеспокоены, как отразится "безобразный скачок цен" на жизни обычных граждан.
Газета Iltalehti подсчитала, во сколько обойдётся использование привычных бытовых электроприборов, если цена останется на самом высоком биржевом уровне: оказалось, что поддержание сауны (10 кВт*ч), включённой в течение 2 часов, будет стоить почти 7 евро (по цене июля — 40 центов), приготовление пищи на двух плитах или в духовке (1,5-2 кВт*ч) — более одного евро (менее 10 центов по цене июля), зарядка электромобиля — почти 34 евро, притом что по июльским ценам можно проехать сотню километров меньше чем за евро.
Сокращение производства в Финляндии напрямую влияет на цену электроэнергии и в Эстонии, сообщает газета Postimees (заблокирована в РФ).
Энергетический кризис в Европе обошёлся потребителям электроэнергии в Финляндии в сумму около 5 млрд евро. Если в 2020 году средняя оптовая цена на электроэнергию в Финляндии составляла 2,8 цента/ кВт•ч, то во второй половине прошлого года она превышала 20 центов/кВт•ч.