МИД Китая поддержал расширение БРИКС и приветствовал новых партнёров

Автор фото: Bloomberg Television/Youtube
BRICS
Китай поддерживает расширение БРИКС и скорейшее вступление в «большую семью» новых партнёров. Об этом заявил МИД КНР накануне саммита организации в Йоханнесбурге.
В ведомстве подчеркнули, что Китай убеждён в открытости и инклюзивности механизма БРИКС. Сейчас Пекин полностью одобряет как можно более быстрое включение в альянс "большего количества партнёров-единомышленников", сказали в МИД КНР (цитата по РИА Новости).
Кроме того, Китай готов взаимодействовать с нынешними участниками альянса, чтобы поддержать работу ЮАР как страны-председателя, вместе устраивать различные мероприятия, содействовать углублению сотрудничества участников.
Сейчас в БРИКС входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР.
Саммит БРИКС состоится в Йоханнесбурге 22-24 августа. На него пригласили лидеров всех стран, подавших заявки на вступление, это порядка 20 государств. По данным МИД ЮАР, главы стран — участниц альянса обсудят в том числе вопросы, связанные с расширением её состава.
Относительно расширения организации внутри неё существуют различные мнения. Так, Индия открыта к расширению организации, но убеждена в необходимости следования чётким критериям этого процесса, особенно учитывая, что на вступление сейчас накопилось очень много заявок, сообщил ранее министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.
Приём новых членов должен решаться в консенсусе с остальными странами группы, отметил Джайшанкар.
По данным источников Reuters, Бразилия не одобряет расширение БРИКС и не заинтересована в нём. Страна считает, что расширение повредит сплочённости группы. Тем не менее, мешать расширению она не станет, однако намерена требовать, чтобы оно шло постепенно, а главенствующая роль в альянсе его нынешних пятерых участников сохранялась.