Один из руководителей Одесской железной дороги задержан за диверсию в Херсоне

Автор фото: Пресс-служба УФСБ РФ по Херсонской области / "Известия""
Поимка организатора диверсии на железнодорожных путях в Херсоне, август 2023 года.
Оперативники УФСБ России по Херсонской области задержали одного из руководителей Одесской железной дороги: гражданина Украины 1961 года рождения подозревают в организации диверсии на стрелочных переводах железнодорожной станции Херсон.
Подробности в пресс-службе регионального управления Федеральной службы безопасности сообщили в понедельник, 21 августа. Силовики отметили, что преступление было совершено в феврале прошлого года, а из-за действий задержанного снабжение российских военных, участвующих в специальной военной операции, временно прекратилось.
"Являясь одним из руководителей Одесской железной дороги, [подозреваемый] спланировал и организовал повреждение стрелочных переводов железнодорожной станции Херсон, сделав их непригодными для эксплуатации, что повлекло временное нарушение снабжения группировки российских войск, задействованной в проведении СВО", — указано в сообщении.
Сейчас по факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 281 Уголовного кодекса РФ ("Диверсия"). Известно, что на данный момент задержанный находится под стражей. За организацию диверсии на железнодорожных путях ему грозит до 20 лет лишения свободы, подчеркнули в херсонском УФСБ.
На прошлой неделе в ФСБ рассказывали о ликвидации группы диверсантов ВСУ в Брянской области. Речь шла о четырёх украинских военнослужащих, которые пытались прокинуть на территорию РФ в Стародубском районе. В дальнейшем на месте их дислокации обнаружили взрывные устройства, иностранное оружие, несколько дронов с российской символикой и средства связи.
На следующий день силами ФСБ в Псковской области был задержан сотрудник Службы безопасности Украины, который собирал данные о военнослужащих пограничных органов и украинцах, сотрудничающих с сотрудниками правоохранительных органов РФ. В отношении уроженца Днепропетровска возбудили уголовное дело по статье "Шпионаж" (276 УК РФ).