Создатель КамАЗа Лев Васильев скончался сегодня ночью на 99-м году жизни

Автор фото: Полпредство Татарстана
Лев Васильев
Создатель и первый гендиректор КамАЗа Лев Васильев скончался в возрасте 98 лет. Об этом сообщило полпредство Татарстана в Москве.
Васильев был одной из самых ярких личностей в истории страны. Бывший фронтовик, участник Великой Отечественной войны, получивший в боях тяжёлые ранения, в 1959 году он окончил Московский автомеханический институт, через 10 лет переехал в Набережные Челны, где возглавил комплекс заводом дизельных автомобилей большой грузоподъёмности – это предприятие в будущем и стало КамАЗом.
Лев Васильев "с нуля построил автогигант, создал уникальный кадровый потенциал завода, привлекая в Набережные Челны лучших специалистов со всей страны", – говорится в сообщении. Награждён званием Героя Социалистического Труда, орденом Ленина и Золотой звездой "Серп и молот".
Кроме того, Васильев был гендиректором завода "Москвич", принимал участие в разработке первых его автомобилей. Позже он стоял во главе министерства машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов.