Япония сбросит в Тихий океан 1 млн тонн воды с места аварии на АЭС "Фукусима"

Автор фото: Игорь Беляев/ТАСС
Цистерны на атомной электростанции Фукусима-1, в которых перед сбросом в океан хранится очищенная от радиоактивных частиц вода.
Япония сбросит в Тихий океан более 1 млн тонн очищенной радиоактивной воды с места аварии на Фукусимской АЭС, заявил премьер-министр Фумио Кисида.
Это состоится уже 24 августа, сообщает Bloomberg. Как сказал Кисида местным рыбопромышленникам, власти обеспечат безопасность процесса и сохранят их бизнес. План осуществит Tokyo Electric Power Co., оператор разрушенной АЭС.
План Японии по сбросу очищенных сточных вод с территории, эквивалентной по объему примерно 500 плавательным бассейнам олимпийского размера, годами вызывал ожесточённую критику со стороны Китая и некоторых других стран, которые поставили под сомнение безопасность этого предложения.
Японский план сброса "окажет незначительное радиологическое воздействие на людей и окружающую среду", заявил в июле генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси. Однако Китай выразил сомнение в эффективности системы очистки сточных вод и настаивает, что этот случай отличается от стандартной отраслевой практики.
Гросси встретился с Кисидой 4 июля и подтвердил, что МАГАТЭ будет следить за выбросами и работать, чтобы помочь устранить озабоченность соседних стран.
Отмечается, что сейчас сточные воды хранятся примерно в 1000 резервуарах на объекте, а в следующем году ёмкости выйдут на полную мощность, что побуждает власти к поиску постоянного решения.
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года после сильнейшего в истории страны землетрясения, за которым последовало цунами. Были затоплены подвальные помещения с распределительными устройствами, резервными генераторами и батареями. Станция была полностью обесточена. Системы аварийного охлаждения отказали.
В реакторах энергоблоков 1-3 расплавилось ядерное топливо, произошли взрывы гремучей смеси. В окружающую среду попали в основном летучие радиоактивные элементы. Причиной катастрофы на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии стал человеческий фактор. Таковы выводы, представленные в окончательном докладе парламентской комиссии о расследовании причин аварии.