"МегаФон" нарастил прибыль за полгода почти до 27 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Оператор сотовой связи "МегаФон" отчитался о финансовых результатах за первое полугодие 2023 года. Компания продемонстрировала рост выручки и чистой прибыли.
Согласно отчёту, выручка "МегаФона" выросла на 13% и составила 209,89 млрд рублей. При этом сервисная выручка увеличилась на 13,7% — до 188,1 млрд рублей.
В самой компании рост дохода связывают с расширением клиентской базы, которая выросла на 1,3% и достигла 75,5 млн человек, а также с увеличением доходов от контентных услуг и цифровых решений для бизнеса. Также рост продемонстрировали доходы от международного роуминга.
Чистая прибыль оператора за полугодие составила 26,9 млрд рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 133,9%.
На рост показателя CAPEX, который отражает расходы на внеоборотные активы, оказала влияние сделка по покупке товарного знака Yota в декабре 2022 года. Также этот показатель отразил вложения в развитие других активов, купленных в конце прошлого года. Таким образом он вырос на 99,4% — до 71,0 млрд рублей.
Как писал "ДП", в июле эксперты подтвердили кредитный рейтинг "МегаФона" на высшем уровне. На высокую рейтинговую оценку повлияли уровень долговой нагрузки, показатели рентабельности и достаточный уровень прогнозной ликвидности.