Благовещенскую усыпальницу согласились передать РПЦ

Автор фото: citywalls.ru
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра - Свято-Духовский корпус с Благовещенской и Александро-Невской церквями
Смольный одобрил передачу Благовещенской усыпальницы Русской православной церкви.
Музей городской скульптуры потеряет эту площадку.
Как сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений, соответствующее распоряжение (о передаче помещения церкви) было издано сегодня.
"В соответствии с положениями Федерального закона №327-ФЗ и информацией, представленной в архивных справках государственных исторических архивов, помещение относится к имуществу религиозного назначения", — пояснили в КИО.
Обращение РПЦ, подписанное митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, поступило в комитет 18 августа. Помещение площадью около 470 м² просили передать "для использования в соответствии с целями деятельности епархии, определёнными в соответствии с её уставом".
Благовещенская церковь в стиле барокко расположена на территории Александро-Невской лавры. Церковь относится к началу XVIII века. Она состоит из верхнего и нижнего храмов. С советских времён постройка находилась в ведении Музея городской скульптуры.
Как сообщал "ДП", верхняя часть уже была возвращена Церкви в 2021 году.
В нижнем храме (усыпальнице) находятся надгробия (в том числе с захоронениями под ними). Здесь похоронены полководец Александр Суворов, члены царской семьи и другие известные исторические личности. До последнего времени усыпальница оставалась в ведении музея.
В музее городской скульптуры от комментариев воздержались. В свою очередь, церковный историк Илья Попов отмечал в комментарии "ДП", что в общем-то неплохо вернуть нижний храм верующим, но из-за захоронений проведение там богослужений затруднительно.
А потому непонятно, как будет использоваться это пространство.