Генконсул РФ: более половины уехавших в Алма-Ату россиян вернулись в Россию

Автор фото: АР
Очередь на российско-казахстанской границе перед МАПП "Мариинский" в Челябинской области. Сентябрь 2022 года.
Почти половина россиян, перебравшихся в Алма-Ату в 2022 году, "осознанно вернулась" в Россию.
Об этом сообщил в среду, 23 августа, генеральный консул РФ в Алма-Ате Евгений Бобров.
Бывшая столица Казахстана в прошлом году, по оценкам российского консульства, приняла более 100 тыс. россиян, но половина из уехавших россиян вернулись обратно.
"Часть переселилась в другие страны. Осело около 50-55 тыс. человек", — сказал Бобров (цитата по ТАСС).
Дипломат отметил, что консульские услуги в Алма-Ате остаются остро востребованными россиянами, так как значительная часть релокантов заехали в Казахстан с внутренними паспортами. Теперь они хотят подать в казахстанские миграционные органы документы для оформления разрешений на временное проживание или вида на жительство (ВНЖ), пояснил генконсул.
После объявления в России частичной мобилизации осенью прошлого года в Казахстан въехали более 400 тыс. россиян, сообщало МВД страны. После этого выехали обратно 174 тыс. человек, более 200 тыс. остались в стране, причём чаще всего для места жительства граждане России выбирали Алма-Ату.
Власти страны с конца января ужесточили правила пребывания для иностранцев: россияне могут находиться в Казахстане без документов, разрешающих длительное пребывание, не больше 90 дней каждые полгода.
Глава Минцифры Максут Шадаев летом заявил, что министерская программа по возвращению IT-специалистов не потребовалась, так как айтишники возвращаются в Россию сами.