Инвесторы смогут продать замороженные активы за деньги со счётов типа "С"

Автор фото: Серегй Коньков
Блумбергский терминал
Центробанк и правительство РФ подготовили проект указа президента о начале обмена замороженными активами иностранных и российских инвесторов.
Предполагается, что на первом этапе будут прежде всего созданы условия для разблокировки активов розничным инвесторам: заинтересованные иностранные инвесторы смогут приобрести у российских соответствующие иностранные ценные бумаги с помощью денежных средств, которые хранятся на специальных рублёвых счетах типа "С", пишет 23 августа со ссылкой на пресс-службу регулятора Интерфакс.
Ожидается, что всего будут разблокированы счета на сумму порядка 100 млрд рублей. Решение об участии в обмене инвесторы будут принимать добровольно, а порядок высвобождения активов и операций, связанных с этим процессом, приводится в президентском указе и соответствующих правовых актах, подчеркнули в Банке России.
Ранее председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятор рассматривает различные варианты относительно обмена активами, которые на сегодняшний день заморожены в России и Евросоюзе. К началу ноября прошлого года совокупный объём средств на счетах "С", где в том числе блокируются доходы с ценных бумаг, принадлежащих недружественным нерезидентам, превысил 280 млрд рублей. С тех пор информация о хранящихся на подобных счетах суммах не озвучивалась.
При этом в аналитическом обзоре Центробанка по банковскому сектору за первый квартал текущего года указывалось, что из Национального расчётного депозитария в Агентство по страхованию вкладов со счетов типа "С" были переведены 0,7 трлн рублей. Кроме того, всем кредитным организациям предписывалось открыть такие счета в АСВ до 20 января 2023 года.
Ранее 23 августа сообщалось, что инвесторы намерены сохранить и увеличить свои запасы в золоте. Несмотря на то что за последние несколько недель цены на этот драгоценный металл упали, золото не теряет своей инвестиционной привлекательности: более двух третей опрошенных ожидают, что оно будет расти в цене, а пятеро полагают, что цены окажутся рекордно высокими.
В ходе другого исследования выяснилось, что петербуржцы предпочитают инвестировать в ценные бумаги, ювелирные украшения и драгоценные металлы. Самым популярным типом украшений оказались кольца, часы и браслеты (12%), а среди камней и металлов в пятёрку лидеров вошли бриллианты с алмазами, жёлтое и белое золото.