Председатель КНР Си Цзиньпин призвал ускорить расширение БРИКС

Автор фото: AP
Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите БРИКС-2023 в ЮАР.
Объединение стран БРИКС должно ускорить процесс расширения, чтобы привлечь больше стран в "семью БРИКС".
К этому призвал председатель КНР Си Цзиньпин в среду, 23 августа, выступая на 15-й встрече руководителей стран БРИКС в Йоханнесбурге.
Китайский лидер призвал "приложить усилия для содействия более справедливому и рациональному глобальному управлению", передаёт "Синьхуа".
Си Цзиньпин призвал блок "ускорить реализацию плана по расширению своего состава, поскольку Китай возглавляет усилия по предоставлению группе большего влияния на мировой арене", отмечает Bloomberg.
Полный текст речи китайского лидера опубликован на сайте МИД КНР.
Накануне в речи, зачитанной министром коммерции КНР Ван Вэньтао на бизнес-форуме в рамках саммита, Си Цзиньпин заявил, что страны блока "фундаментально меняют глобальный ландшафт". Он отметил, что Китай искренне приветствует тех, кто заинтересован во вступлении в механизм сотрудничества БРИКС.
Си Цзиньпин также заявил, что "у Китая нет генов, позволяющих стремиться к гегемонии или участвовать в силовых играх, и он твёрдо стоит на правильной стороне истории", пишет Chinadaily.
Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании в формате видеоконференции, заявил, что БРИКС выступает "прoтив какой бы то ни было гeгемонии, пропагандируемой нeкоторыми странами своей исключитeльности и основанной на этом пoстулате новой политики — политики продолжaющегося колониализма, нeоколониализма".
Российский лидер призвал страны БРИКС расширять расчёты в национальных валютах и межбанковскую кооперацию.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. 15-я встреча лидеров государств блока проходит в Йоханнесбурге, в 2024 году саммит примет Россия в Казани. На вступление в БРИКС накопилось более 20 заявок, на саммит в ЮАР пригласили глав всех стран, изъявивших желание присоединиться к блоку.