Спрос на рабочих в Петербурге вырос на 55% с начала года и продолжает расти

Автор фото: Валентин Беликов
Сотрудник автомастерской за работой. Петербург, февраль 2015 года.
На рынке труда в Петербурге наблюдается дефицит представителей рабочих профессий: за последний месяц местные компании опубликовали 16 тыс. подобных предложений о работе, но на одну вакансию в этой сфере приходится только 2,7 резюме, что говорит о выраженной нехватке кадров.
Как рассказали 23 августа в пресс-службе рекрутинговой онлайн-платформы HeadHunter (hh.ru), сильнее всего работодатели нуждаются в водителях, упаковщиках и комплектовщиках, разнорабочих, грузчиках и слесарях. Также в список самых востребованных рабочих специалистов вошли кладовщики, электромонтажники, монтажники, токари с фрезеровщиками и машинисты.
"С начала года спрос на рабочих в Петербурге вырос на 55%, а год к году востребованности в данных специалистах у местного бизнеса еще более выраженная: +78% новых рабочих мест по сравнению с 2022 годом. Напомним, что комфортное значение для рынка 5–9 резюме на вакансию — в этом случае и работодателям есть, из кого выбирать, и соискатели не испытывают большой конкуренции за вакансии", — подчёркивают аналитики.
Руководитель пресс-службы HeadHunter по СЗФО Мария Бузунова отмечает, что на сегодняшний день 74% от всех вакансий, размещённых на hh.ru в Петербурге, приходятся на предложения о работе для "синих воротничков", линейного и массового персонала (курьеры, продавцы, специалисты колл-центров и другие). Тем временем доля вакансий для офисного персонала и работников умственного труда составляет 16%, а в 10% случаях речь идёт о вакансиях для IT-специалистов.
Выросли на фоне дефицита и заработные платы рабочих. По данным аналитического сервиса "Люди в цифрах", в среднем петербургские компании готовы платить таким сотрудникам от 59,7 тыс. до 103,4 тыс. рублей в месяц. Претенденты на аналогичные должности, которые смогут работать вахтовым методом, могут рассчитывать на жалование от 120 тыс. до 180 тыс. рублей.
Самые высокие зарплаты в сфере "Рабочий персонал" в Петербурге предлагают монтажнику ПВХ-окон (до 220 тыс. рублей, здесь и далее — на руки), шиномонтажнику (до 300 тыс. рублей), разнорабочему на завод моторных масел (до 384 тыс. рублей), водителю крана-манипулятора (от 168 тыс. рублей) и рабочему на производство морепродуктов (до 220 тыс. рублей).
Ранее "ДП" рассказывал, что количество вакансий с зарплатами выше 100 тыс. рублей в Северной столице увеличилось в 2,4 раза: такую сумму указывают в 9% объявлений о поиске кадров, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число предложений о работе с зарплатой свыше 100 тыс. рублей увеличилось на 142%.
Кроме того, в августе петербургские работодатели опубликовали 10 вакансий с зарплатами от 300 до 500 тыс. рублей. На самую высокую зарплату — около 500 тыс. рублей до вычета налогов, — может рассчитывать главный инженер проекта, которому нужно руководить командой проектировщиков и конструировать загоны для домашнего скота.