Дворцовый мост в Петербурге дважды разведут под плейлист ко Дню российского кино

Автор фото: Михаил Тихонов
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в проёме между поднятыми частями Дворцового моста. Петербург, июль 2020 года.
На этой неделе Дворцовый мост в Петербурге разведут под музыку из советской киноклассики в рамках звукового шоу "Поющие мосты".
Тематический плейлист подготовили ко Дню российского кино. Оказавшись в центре Северной столицы ночью 26 и 27 августа, горожане смогут услышать увертюру из кинофильма "Укрощение огня", а также музыку из картин "Человек-амфибия", "Мой добрый папа" и "Бедный, бедный Павел", написанную петербургским и ленинградским композитором Андреем Петровым.
"Важно, что впервые за историю “Поющих мостов” музыкальное сопровождение затронет время до разводки моста: музыка начнётся за 2 минуты до того, как мост начнут разводить. Таким образом мы хотим усилить драматургию проекта", — отметил главный редактор издания "Петербургский дневник" — организатора шоу "Поющие мосты" — Кирилл Смирнов.
Также петербуржцам напомнили, что с 21 по 31 августа в кинотеатре "Аврора", который отмечает в этом году 110-летие, проходят бесплатные показы документальных фильмов, снятых журналистами издания.
Шоу "Поющие мосты" проводится в Петербурге при поддержке комитета по печати и взаимодействию со СМИ с 2016 года. Новый сезон стартовал в ночь на 20 мая 2023 года: тогда Дворцовый мост разводили под классическую музыку. В частности, над Невой прозвучали произведения Сергея Рахманинова, со дня рождения которого в этом году исполнилось 150 лет.
Тем временем на площадке Музея железных дорог России в Петербурге впервые проходит железнодорожный салон пространства 1520 "PRO//Движение.Экспо". Как писал "ДП", в первый день мероприятия "Трансмашхолдинг" представил участникам модель новейшего электропоезда "Иволга 4.0".