Путин назвал непростым решение о расширении БРИКС до 11 стран

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин принял участие в XV саммите БРИКС в режиме видеоконференции.
Президент РФ Владимир Путин поздравил новые страны БРИКС — Иран, Саудовскую Аравию, Египет, ОАЭ и Аргентину — со вступлением в объединение.
Решение по расширению блока российский президент назвал непростым.
"Эта работа была непростой, и президент Рамафоса (президент ЮАР Сирил Рамафоса. — Ред.) проявил удивительное дипломатическое искусство при согласовании всех позиций, в том числе касающихся расширения БРИКС", – сказал Путин.
Российский лидер заверил, что работа по расширению влияния БРИКС в мире будет продолжена, цитирует президента пресс-служба Кремля.
Главным вопросом саммита Путин назвал создание единой расчётной валюты.
"Это сложный вопрос, но мы так или иначе будем двигаться в решении этих проблем. И второе — это касается организации расчётов между нашими странами в сфере экономической деятельности", — заявил президент РФ.
Согласованный по итогам 15-го саммита в Йоханнесбурге перечень из шести новых стран-участниц блока представили утром в четверг, 24 августа. Они станут полноформатными членами БРИКС с 1 января 2024 года. Название объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) менять не планируют, так как оно является устоявшимся брендом.
Решение о том, кто именно следующим войдёт в организацию, принималось на основании ряда критериев, при этом учитывались членство страны в "Большой двадцатке" и географический фактор.
В очереди на вступление остались ещё порядка 20 государств. Накануне ускорить расширение БРИКС призвал китайский лидер Си Цзиньпин.