UOL: новыми участниками БРИКС станут Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ и другие

Автор фото: Mehrshad Rajabi/unsplash
Новыми участниками БРИКС станут Иран, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Аргентина. Об этом сообщил со ссылкой на соответствующий документ бразильский новостной портал UOL.
Пополниться шестым участником БРИКС может уже в ближайшие годы. Решение о том, кто именно следующим войдёт в организацию, принималось на основании ряда критериев. В их числе — членство страны в "Большой двадцатке" и географический фактор. Уточняется, что в связи с последним для поддержания баланса возможно включение в альянс ещё одной страны из Африки.
Накануне МИД ЮАР, принимающей сейчас саммит БРИКС, заявил, что во время мероприятия был принят документ о расширении альянса. Документ устанавливает принципы включения государств в блок. Ожидается, что с подробности лидеры БРИКС представят публике перед завершением саммита, который проходит 22–24 августа.
Во второй день саммита председатель КНР Си Цзиньпин призвал ускорить процесс расширения БРИКС и "приложить усилия для содействия более справедливому и рациональному глобальному управлению". Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай возглавляет усилия по предоставлению группе большего влияния на мировой арене.
Перед этим в речи на бизнес-форуме в рамках саммита лидер КНР заявил, что страны блока "фундаментально меняют глобальный ландшафт". Перед началом саммита МИД Китая поддержал расширение БРИКС и приветствовал скорейшее вхождение новых партнёров. Пекин выразил готовность работать с нынешними участниками альянса, чтобы содействовать углублению сотрудничества.