В Финляндии подскочили цены на замороженную рыбу, которую раньше ввозили из РФ

Автор фото: ТАСС
В Финляндии самым подорожавшим продуктом питания в июле 2023 года стала замороженная рыба, которую раньше экспортировали из России.
Цены на замороженную пикшу и треску в Финляндии выросли на 18%, что участники рынка объясняют последствиями антироссийских санкций Евросоюза, пишет газета Kauppalehti в четверг, 24 августа.
Директор старейшей рыбной компании Kalatukku Erikssoniin (входит в холдинг Kesko Oyj) Микко Пойколайнен отмечает, что российскую замороженную рыбу пытались заменить американской, но она выходит дороже из-за затрат на доставку, топливо и персонал.
В Финском заливе достаточно атлантической сельди, но рыболовецкие траулеры просто невыгодно отправлять на её вылов. "Цена сельди настолько низка, что расходы на топливо съедают весь бизнес", — сказал предприниматель.
Рост цен на рыбу вызван и растущим спросом со стороны восстанавливающейся после пандемии коронавируса ресторанной индустрии. Но в Финляндии "ограниченное количество рыбаков, а запасы дикой рыбы варьируются", отмечается в публикации, поэтому сейчас спрос ресторанов на судака, щуку и окуня зачастую превышает то, что имеется в наличии.
По данным Росрыболовства, поставки рыбной продукции из России идут в 80 стран, за первое полугодие 2023 года экспорт составил порядка 1,2 млн тонн, что на 2,5% превысило уровень прошлого года.
В июле российское правительство ввело запрет на ввоз в РФ готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран. Эмбарго продлится до конца 2023 года.
Эксперты отметили, что это может повлиять на работу компаний, которые ввозили рыбу по прямому или параллельному импорту, а производителей, работающих с отечественным сырьём, запрет никак не затронет.