Путин назвал создание единой валюты сложной задачей в условиях дедолларизации

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин (на экране) во время пресс-конференции в рамках саммита БРИКС в международном конференц-центре Sandton.
Среди всех тем саммита БРИКС особо выделяется создание единой валюты, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите организации.
"Это сложный вопрос. Но мы так или иначе будем двигаться по решению этих проблем", — сказал Путин. В странах БРИКС набирает обороты необратимый и объективный процесс дедолларизации, сказал президент.
Он подчеркнул также важность организации расчетов между странами-участницами в сфере экономической деятельности. Это значимо и в том ключе, о котором говорил перед этим президент Бразилии Лула да Силва, сказал Путин.
Расширяя свой состав за счёт следующих шестерых участников, БРИКС значительно увеличит и свой ВВП: он составит 37% от глобального ВВП в отношении паритета покупательской способности. Кроме того, на долю БРИКС будет приходится 46% глобального населения.
Помимо принятия новых членов, "мы также приняли решение о применении национальных валют, что сможет сократить нашу зависимость от волатильности рынков", сказал Лула да Силва.
По результатам саммита в БРИКС официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет, Эфиопия. Решение по расширению блока российский президент назвал непростым. Лидеры БРИКС считают, что настал момент для использования местных валют и альтернативных платёжных систем, подчеркнул президент ЮАР Сирил Рамафоса.