Цены на газ в Европе рухнули за два дня на фоне отмены австралийской забастовки

Автор фото: david Griffiths/unsplash
Цены на газ в Европе упали на 25% в условиях отмены забастовки на СПГ-заводе в Австралии.
Отказаться бастовать решили работники компании Woodside Energy. Одновременно работники двух других заводов — компании Chevron — бастовать решили, однако пока не назначили дату.
На поставки сжиженного природного газа может повлиять начало сезона ураганов в США, хотя в краткосрочной перспективы аналитики рынка не ждут значительного подъёма цен, отмечает "Коммерсантъ".
Стоимость газа по итогам торгов на площадке TTF в Нидерландах 24 августа выросла на 13,2% и составила €32,2 за 1 МВт/ч ($360 за 1 тыс. кубометров). На старте торгов падение было существеннее — до 18%.
За сутки до того котировки падали на 14,2% на фоне опасений о возможных перебоях с поставками СПГ из Австралии начали ослабевать. 22 августа котировки впервые с начала лета превышали $500 за 1 тыс. кубометров.
21 августа европейские цены на природный газ подскочили на фоне того, как рабочие Woodside, обслуживающие ключевой экспортный проект в Австралии, готовятся к забастовке. Вероятность перебоев с поставками из Австралии держала европейских трейдеров в напряжении в этом месяце.
Тревога росла несмотря на то, что Европа хорошо подготовлена к зиме и редко получает топливо из Австралии. 9 августа биржевые цены на газ в Европе превысили $400 за тысячу кубометров.