Крупный банк вышел из ГЧП–проекта больницы в Курортном районе

Автор фото: Тихонов Михаил

Газпромбанк вышел из учредителей компании–концессионера, которая отказалась строить новое здание 40–й больницы в Курортном районе по схеме ГЧП после почти 10 лет переговоров со Смольным. Итальянский соучредитель в реализации проекта уже также не заинтересован.

ООО "Газпромбанк–Инвест Девелопмент Северо–Запад" больше не является учредителем ООО "Невская медицинская инфраструктура", следует из данных "Контур.Фокус". Ранее структуре Газпромбанка принадлежало 29% в уставном капитале общества.
"Невская медицинская инфраструктура" в 2015 году подписала со Смольным соглашение о строительстве при городской больнице на ул. Борисова в Сестрорецке нового корпуса площадью 31 тыс. м2 на 480 коек стоимостью порядка 18 млрд рублей (изначально речь шла о сумме около 7 млрд рублей, но постепенно смета росла).
С этого времени инвестиционному проекту так и не удалось сдвинуться со стадии подготовительного этапа. С 2021 года инвестор перестал находить общий язык со Смольным, в итоге компания решила закрыть проект и расторгнуть соглашение. По итогам 2022 года убыток "Невской медицинской инфраструктуры" составил 222,8 млн рублей.
Единственным учредителем "Невской медицинской инфраструктуры" на сегодняшний день остаётся Impresa Pizzarotti & C. S.p.A (Парма). Впрочем, итальянская компания ещё в прошлом году говорила, что хочет выйти из петербургского проекта. По данным Impresa Pizzarotti & C. S.p.A, в ближайшее время российское юрлицо будет закрыто.
Как писал "ДП", новый корпус при больнице будет построен за счёт средств бюджета в рамках адресной инвестиционной программы.
Несмотря на неудачу с 40–й больницей, Газпромбанк остаётся в других петербургских ГЧП–проектах. Так, в июне на ПМЭФ Смольный и Газпромбанк подписали соглашение о намерениях по реализации проекта строительства автомагистрали М–49 на участке от Приморского шоссе с путепроводной развязкой через железнодорожные пути Сестрорецкого направления до ЗСД.
Весной банк стал финансовым партнёром города по проекту строительства пяти школ по концессии в рамках нацпроекта "Образование". Часть средств выделит федеральный бюджет.
Также банк является участником проекта строительства трамвая "Славянка" с маршрутом Купчино — Шушары — Славянка.
Всего, по данным городского комитета по инвестициям, в Петербурге реализуется 24 проекта ГЧП на общую сумму порядка 700 млрд рублей.