Лукашенко заявил, что ядро ЧВК "Вагнер" останется в Белоруссии

Автор фото: Максим Гучек/БелТА/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
В Белоруссии останется ядро ЧВК "Вагнер" численностью до 10 тыс. человек.
Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе общения с журналистами в пятницу, 25 августа.
По словам белорусского лидера, жить и работать в стране будет столько вагнеровцев, "сколько нам надо и этому подразделению".
"Здесь остаётся ядро, кто-то уехал в отпуск, кто-то вообще решил жить в стороне, но телефоны, адреса, пароли, явки в этом ядре известны. В течение нескольких дней все будут здесь, до 10 тысяч человек", — приводит слова Лукашенко агентство БелТА.
По его словам, сейчас нет необходимости держать столько участников "Вагнера" на территории страны. Лукашенко подчеркнул, что "они никуда не бегут".
Частный борт Embraer Legacy упал 23 августа в Тверской области, когда осуществлял рейс из Москвы в Петербург. Обломок самолёта нашли в 2 км от крушения, а отвалившееся в воздухе крыло достали из реки Лодыженка около станции Куженкино.
Погибли все 10 человек, которые находились на борту, включая трёх членов экипажа. Среди пассажиров числится основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что официальные данные по поводу крушения бизнес-джета Пригожина будут опубликованы по готовности, но будущее группы "Вагнер" комментировать не стал.