Лукашенко заявил, что Пригожин никогда не просил о гарантиях безопасности

Автор фото: Илья Питалев / POOL / ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин никогда не просил гарантий безопасности от Белоруссии.
Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе общения с журналистами в пятницу, 25 августа.
Президент Белоруссии заявил, что "и не должен обеспечивать безопасность Пригожина", а также добавил, что "никогда в таком ключе разговор и не шёл".
По словам Лукашенко, он несколько раз предупреждал Пригожина о том, что тот может погубить людей и погибнуть сам. В первый раз такой разговор состоялся, "когда они маршем шли на Москву", во время которого Пригожин "в пылу" сказал белорусскому лидеру: "Чёрт с ним, погибну!" Лукашенко ответил: "Жень, я сейчас тебе вышлю верёвку и кусок мыла", на что получил ответ: "Не, не, не. Я так не хочу. Я героем погибну".
Лукашенко также заявил, что предупреждал Пригожина, когда тот приезжал к нему с Дмитрием Уткиным — офицером спецназа и командиром группы "Вагнер", который вместе с Пригожиным числился в списках пассажиров потерпевшего крушение самолёта.
"Я категорически их обоих предупредил: "Ребята, смотрите…" — сказал Лукашенко (цитаты по БелТА).
Лукашенко также заявил, что участники группы "Вагнер" из Белоруссии "никуда не бегут", а в стране останется ядро ЧВК "Вагнер" — столько, "сколько нам надо и этому подразделению".
О крушении частного борта Embraer Legacy в Тверской области стало известно 23 августа. Самолёт упал, когда осуществлял рейс из Москвы в Петербург. Погибли все 10 человек, включая трёх членов экипажа. В списках пассажиров, которые опубликовала Росавиация, значился основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин.
Фрагмент самолёта нашли в 2 км от крушения, возле посёлка Куженкино. Из реки Лодыженка подняли отвалившееся в воздухе крыло. В Кремле заявили, что Запад спекулирует на гибели Пригожина с известного, "выгодного" угла, а официальные данные по поводу крушения бизнес-джета будут опубликованы по готовности.