Евтухов объявил о начале аудита Объединённой судостроительной корпорации

Автор фото: Пётр Ковалёв
Логотип Объединённой судостроительной корпорации
Перед переходом Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) в доверительное управление ВТБ, специалисты банка приступили к детальной проверке финансовых потоков, управленческого, операционного и бухгалтерского учёта на каждом предприятии и верфи корпорации.
О начале масштабного аудита ОСК в субботу, 26 августа, сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. По его словам, юридический процесс по передаче корпорации в доверительное управление должен завершиться в ближайшие несколько дней.
"Было принято решение зафиксировать ключевые показатели эффективности [доверительного управления] через полгода. Сейчас специалисты банка [ВТБ] проводят аудит", — заявил замминистра промышленности и торговли РФ, представив нового генерального директора ОСК его новым подчинённым в Петербурге (цитата по ТАСС).
Во время проверки специалистам ВТБ предстоит изучить документацию "каждого конструкторского бюро" и "каждой верфи", а вопросы, связанные с государственной поддержкой ОСК, должны решиться к концу текущего или началу следующего года, добавил Евтухов.
Как писал "ДП", с недавнего времени новым генеральным директором Объединённой судостроительной корпорации назначен бывший топ-менеджер ВТБ Андрей Пучков, а председателем совета директоров избрали главу банка Андрея Костина. Всего в совет директоров ОСК выдвинули 13 человек, однако Георгия Полтавченко в этом списке не оказалось.
Впервые о том, что Андрей Костин может сменить бывшего губернатора Петербурга на посту главы совета директоров ОСК, "ДП" писал ещё в середине августа, а после новости о передаче ВТБ контрольного пакета судостроительной корпорации акции банка выросли примерно на 4%.