"Интерлизинг" пополнит автопарк за счёт облигаций на 4,5 млрд рублей

Автор фото: ТАСС

"Интерлизинг" на минувшей неделе провёл сбор заявок на трёхлетние облигации объёмом 4,5 млрд рублей по ставке купона 13,5% годовых. Это второе размещение компании в 2023 году и шестое — за всю её историю.

Организаторами нового размещения стали Совкомбанк, Альфа–Банк, ВТБ и "Тинькофф".
"Мы считаем облигации перспективным источником финансирования в лизинговой отрасли. В этот раз мы сделали акцент на привлечение розничных инвесторов, расширив круг организаторов, — прокомментировал финансовый директор компании Евгений Кочуров. — Спрос значительно превысил наши первоначальные ожидания, что позволило увеличить объём выпуска относительно изначально запланированного".
По его словам, привлечённые средства будут направлены на финансирование основной деятельности — приобретения автотранспорта, спецтехники и оборудования для последующей передачи в лизинг. Без учёта предстоящего выпуска текущий облигационный долг "Интерлизинга" составляет 10,5 млрд рублей. Программа облигаций зарегистрирована в 2020 году объёмом 50 млрд рублей со сроком обращения до 10 лет.
В октябре компании предстоит погасить размещённые в 2020 году облигации объёмом 1 млрд рублей. Всего у "Интерлизинга" на текущий момент пять действующих выпусков, последний был размещён в марте текущего года на 3 млрд рублей под 12% годовых.
"Спрос на корпоративный долг растёт, это видно и по количеству новых размещений, и по спросу со стороны инвесторов, — рассуждает Руслан Николенко, управляющий активами “БКС Мир инвестиций”. — После введения западных санкций у части рынка были сомнения, что многие компании смогут продолжать работу в том же объёме и темпе, как в предшествовавшие годы, это же относилось и к лизинговой сфере. Однако, к счастью, как мы видим, бизнес смог подстроиться под новые условия и продолжает работать. Полагаю, что спрос со стороны инвесторов останется на высоком уровне".
На данный момент "Интерлизинг" имеет кредитный рейтинг ruA-, присвоенный рейтинговым агентством "Эксперт РА". По версии агентства, по итогам 2022 года по объёму нового бизнеса (32 млрд рублей) компания занимала 12–е место в РФ, в Петербурге — 10–е (3,2 млрд).
Из петербургских лизинговых компаний на рынке облигаций представлены "Роделен" (текущий долг 500 млн рублей, последнее размещение в феврале 2023 года), "Балтийский лизинг" (37,7 млрд, в июне 2023–го) и "Петербургснаб" (6 млн, в июле 2022 года).