Минпромторг оценит проект "Автотора" о производстве двигателей на заводе Hyundai

Автор фото: Сергей Коньков
Производство на заводе Hyundai Motor.
В сентябре правительство и Минпромторг дадут оценку предложению "Автотора" о производстве двигателей и гибридных автомобилей на заводе Hyundai в Петербурге. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на собственные источники из министерства.
По данным издания, рассматриваются разные варианты развития завода Hyundai. Окончательное решение о его судьбе остаётся за самой компанией. Но корейцы хотят узнать, как видит развитие завода российское правительство, и не решит ли оно передать завод под внешнее управление или продать за символическую сумму.
Минпромторг сообщил, что пока не принял окончательного решения, но оказывает всестороннюю поддержку для скорого перезапуска производства на площадке.
На петербургский завод Hyundai претендуют калининградское предприятие "Автотор" и российский автодилер "Авилон". "Автотор" планирует модернизировать и локализовать производство двигателей внутреннего сгорания и гибридных автомобилей. В Петербурге компания рассчитывает выйти на показатель, превышающий 200 тыс. автомобилей в год.
Ранее "ДП" рассказывал, что в мае 2023 года Hyundai Motor уведомила Минпромторг о намерении продать завод в Петербурге. Позднее комитет Совфеда РФ по экономической политике предложил использовать простаивающие моторные заводы вроде петербургского предприятия для выпуска газовых двигателей.