Кипрские компании девелопера Capital Group переехали в калининградский САР

Автор фото: russiasar.com
г. Калининград, остров Октябрьский.
Две кипрские компании, связанные с московским девелопером Capital Group, стали резидентами специального административного района (САР) на острове Октябрьский в Калининграде.
В реестр участников САР включены международная компания общество с ограниченной ответственностью (МКООО) "Неонлайт Консалтанси" и МКООО "Полиглот Консалтанси", говорится в материалах на сайте калининградского офшора.
Обе компании зарегистрированы в САР 25 августа, их учредителем является кипрская "Супперстоун холдингс лимитед" (Supperstone holdings limited), следует из данных ЕГРЮЛ. Обе переехавшие в Калининград МКООО ранее также были зарегистрированы на Кипре.
Редомициляцию этих компаний в Калининград в Capital Group объяснили "юридическим структурированием", отмечает "Интерфакс".
Девелоперский холдинг Capital Group, совладельцем которого является Павел Тё, построил небоскрёбы "Город столиц" и "Око" в деловом центре "Москва-Сити". Компания является одним из крупнейших застройщиков Москвы.
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и деловым организациям страны в срок до 30 ноября 2023 года ускорить перевод активов бизнеса в российскую юрисдикцию.
Это предусматривает в том числе перерегистрацию компаний в САР на острове Октябрьский в Калининградской области и острове Русский в Приморском крае, которые также называют российскими офшорами. В начале августа в Калининграде перерегистрировалась компания VK.