В Финляндии вызвало шок предложение ЕС запретить вылов сельди и лосося

Автор фото: TASS/DPA/Bernd Wüstneck
Предложение Еврокомиссии запретить целевой вылов сельди в Балтийском море и лосося в районе Аландских островов приведёт к краху морского рыболовства в Финляндии.
Об этом заявила Финская федерация рыболовства во вторник, 29 августа, в ответ на предложения Еврокомиссии о квотах на 2024 год.
Руководство Евросоюза (ЕС) предложило полностью запретить целевой вылов сельди в Ботническом заливе Балтийского моря, ограничившись лишь неизбежным приловом в ходе промысла на другие виды рыб. Вылов лосося в Финском заливе предлагается продолжить с увеличением квоты на 7%, при этом его вылов в районе Аландских островов хотят разрешить только летом, сократив квоту на 15%.
"Шок и катастрофа", — прокомментировал ситуацию телерадиокомпании Yle генеральный директор Финской ассоциации профессиональных рыбаков Ким Йордас.
По его словам, финские рыбаки знали, что квоты будут понижены, но не ожидали, что Еврокомиссия "зайдёт так далеко". Отмечается, что комиссия ЕС заняла гораздо более жёсткую позицию, чем учёные Международного совета океанографических исследований, которые предлагали лишь 20-40-процентное сокращение квот на вылов сельди в следующем году.
В Финской федерации рыболовства заявили, что реализация этих предложений будет означать сокращение как прибрежного, так и открытого морского рыболовства, а также связанных с ним рыбопереработки и торговли рыбой. В самой плохой ситуации окажутся наиболее важные рыболовные районы Финляндии.
По данным ассоциации, улов сельди в Финляндии в 2022 году составил 68 тыс. тонн, на сумму примерно 15,5 млн евро.
Окончательное решение по квотам на рыболовство в бассейне Балтийского моря будет принято на уровне Совета ЕС в конце октября. В Финляндии пока не берутся предсказать, насколько могут повлиять на будущее решение, отмечая, что во многом оно будет зависеть от позиции других государств — членов Евросоюза.
В июле в Финляндии резко выросли цены на замороженную рыбу, которую раньше экспортировали из России. Финские рыбаки отмечают, что выловом сельди в Финском заливе стало заниматься невыгодно из-за роста цен на топливо.