Рейтинг петербургских рекламодателей

Ровно год назад на церемонии вручения наград победителям Рейтинга брендов "Делового Петербурга" Северо–Западное представительство Ассоциации коммуникационных агентств анонсировало новый продукт — индустриальную премию "Рейтинг петербургских рекламодателей". Вручение наград первого рейтинга закономерно состоялось в рамках церемонии Рейтинга брендов "ДП" 2023 года. Цель проекта — выявить и поощрить компании, которые поддерживают местный рекламный рынок, работая при этом с петербургскими рекламопроизводителями и рекламораспространителями. Оригинальная методика была разработана АКАР Северо–Запад совместно с ведущими исследовательскими компаниями, работающими на рекламном рынке.
На начальном этапе были выбраны 30 крупнейших петербургских рекламодателей по объёмам бюджетов за период июль–2022 — июнь–2023 на основе данных исследовательских компаний Mediascope, ЭСПАР — Admetrix, "Гортис".
Уже с этим лонг–листом работала комиссия экспертов АКАР Северо–Запад, состоящая из наиболее заметных рекламораспространителей и рекламопроизводителей в регионе. В рамках опроса крупнейших игроков рынка оценивали по качественным показателям:
1) Финансовая дисциплина: оперативное утверждение бюджетов, регулярная предоплата или своевременная постоплата согласно договору.
2) Организация бизнес–процессов: чёткость брифа, оперативное согласование стратегии, документации, отсутствие форс–мажоров и т. д.
3) Креативность: гибкость подхода, готовность принимать предложения по смене или корректировке элементов креатива, адекватность в восприятии предложений.
4) Социальная ответственность: внимание к этике, соблюдение законодательства, наличие КСО–инициатив.
В итоге каждый из этих показателей стал самостоятельной номинацией, в которых были выявлены по три победителя. Также было присуждено Гран–при по общей сумме очков во всех номинациях.
В Рейтинге петербургских рекламодателей отсутствует ограничение на основную сферу деятельности компании, принятое в Рейтинге брендов, поэтому в финальном списке мы видим, например, футбольный клуб "Зенит", активно продвигающий свой бренд во всех доступных средах. А в целом состав победителей вполне соответствует потребительским ощущениям любого петербуржца: выигрывают те, кто ярко и широко представляет себя на рынке.
Считаем этот проект очень значимым для индустрии. Доля локальных рекламодателей растёт с каждым годом практически во всех сегментах. В непростые для рекламного рынка времена именно местные компании поддержали наши агентства и СМИ. Поэтому так необходимо их отметить, наградить и стимулировать остальных. Мы не зря решили оценить компании именно по данным критериям, так как рекламные бюджеты — это конечно важно, но комфортное взаимодействие — показатель профессионализма, что в нашем случае приводит к созданию качественного рекламного продукта.
Наталья Пилатова
директор Северо-Западного представительства АКАР
Автор: "Деловой Петербург"